• Международный день защиты детей

Автор: Ковина Наталья Александровна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
    Международный день защиты детей.

1 июня во многих странах празднуется Международный день защиты детей.
    В начале 20 века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки. Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. В 1949 г. на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин был учрежден данный праздник в СССР.
    Через год, 1 июня 1950 года в первый раз был отпразднован Международный день защиты детей в России, после чего этот праздник проводится ежегодно.
    В школе «Перспектива» День защиты детей совпал с открытием пришкольной лагерной смены. Ребята узнали, что главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нём изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.
    Ребята подключались к марафону в прямом эфире «Детство – время для новых открытий» на площадке «ВКонтакте» проекта «Навигаторы детства».
    Учителя изо и технологии, педагоги дополнительного образования провели мастер-класс «Здравствуй, лето!» Ребята с удовольствием рисовали, используя нестандартные техники рисования.
    Учащиеся, находящиеся на каникулах дома, с удовольствием приняли участие в фотокроссе «Если бы…». Ребятам было предложено создать статью в социальной сети «ВКонтакте», в которой они выложили свои креативные фотографии и истории, придуманные к ним.