Нормативные документы:

Федеральный   закон   от   28.12.2010   № 390-ФЗ »О безопасности»
    Федеральный закон от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
    Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
    Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
    Указ Президента РФ от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»
    Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»
    Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161»Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»

Детская безопасность в Интернете: на что следует обращать внимание

Технологии защиты детей в интернете

Проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!»

Презентация по установке мобильного приложения "Родительский контроль"

Практическое пособие "Как сделать интернет безопасным для вашего ребенка"

Информация об организации доступа к сети «Интернет»

С 01.02.2022 доступ общеобразовательных учреждений, подведомственных департаменту образования Администрации города, к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» осуществляется с использованием единой сети передачи данных в рамках государственного контракта между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникация Российской Федерации и публичным акционерным обществом «Ростелеком» от 30.12.2021 № 0410/151. Согласно контракту ПАО «Ростелеком» обеспечивает реализацию мер по ограничению доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и к информации, наносящей вред здоровью и развитию детей, содержащейся в сети «Интернет»

Горячая линия по вопросам информационной безопасности

В России действует бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи: ​

Линия помощи ​"Дети России онлайн" (​8-800-25-000-15)

Центр безопасного интернета ​8-800-200-24-00.

Пямятки